Светлояр

История Владимирской школы начинается в 1882 году, когда при содействии попечителя Никифора Осиповича Шагина в селе открывается земское училище для мальчиков и девочек с 3 - летним сроком обучения.

Первым учителем был революционер Сергей Семенович Потоцкий. В 1903-05 гг. в с. Владимирское на средства Земства открывается библиотека - читальня.

К 1914 году на народные средства была построена двухэтажная деревянная школа. Она имела столовую, библиотеку, слесарную мастерскую, огород, поле, лошадь, скотный двор.

В 1915 году стали появляться учителя по специальностям. К 1916 году в школе трудилось уже пять учителей.

В 1918 году во Владимирском была установлена Советская власть. Начальная школа стала называться "Школа крестьянской молодежи". В то время за одной партой сидели дети 7 лет и 10-15лет, велась ликвидация безграмотности. Дети, которые решали продолжить обучение ходили в Чудовскую школу, после которой дети могли поступить в техникум (Ветошский с/х техникум, Гагинского района).

В 1927 году в школе был организован первый пионерский отряд. Первым пионервожатым был Сергей Александрович Афоньшин. Главной задачей первых пионеров была ликвидация безграмотности.

В 1934 году из Чудова было перевезено школьное здание во Владимирское и школа стала семилетней.

В 1934-35 учебном году было только третьих классов шесть параллелей, а четвертых классов - пять параллелей, где обучалось 163 ученика. С 1937-38 учебного года Владимирскую школу сделали десятилетней. Первым директором был назначен Иванов Сергей Иванович, который проработал до 1939 года, а затем он ушел на фронт, его сменил Чистяков Петр Федорович, который в 1941 году уходит на фронт, а директором становится Фурашова Лидия Михайловна.

В военные годы было два первых выпуска десятиклассников.

В 1942-43 учебном году выпустились Пакуева Т.М., Афоньшин Н.Н. и другие, позднее они работали в школе.

В 1941-45 гг. в школу привозили детей из блокадного Ленинграда, школа была детским домом до 1953 года.

В 1954 году выпускаются первые послевоенные десятиклассники.

В 1961 году закладывается новое здание из кирпича.

Открытие новой школы состоялось в 1970 году.

Новое здание наполнилось ребячьими голосами.

Первым директором стал Баталов Василий Поликарпович участник ВОВ, учитель немецкого языка. Школа имела спортивный зал, новые светлые кабинеты. Ученики с успехом участвуют в олимпиадах, конкурсах. В школе работает пионерская и комсомольская организации. Лучшие ребята посещают Всероссийские лагеря "Артек" и "Орленок".