Светлояр

В 2002 году директором школы становится учительница начальных классов Цыганова Вера Васильевна. Школа распахивает двери для инноваций. Учителя участвуют в различных конкурсах, с энтузиазмом берутся за новинки в области педагогических технологий. Школьники являются победителями районных и областных олимпиад.

В настоящее время в школе обучается 151 человек (12 классов). Это дети из села Владимирское и близлежащих деревень: Бараново, Шурговаш, Каменка, Пигалёво, Пузеево, Осиновка, Шадрино, Лобачи.

В школе преподают 19 учителей и 18 человек обслуживающего персонала. Все учителя имеют высшее педагогическое образование, ежегодно повышая своё мастерство на курсах повышения квалификации в НИРО и на базе Управления образования и молодежной политике Воскресенского района. Имеют: высшую квалификационную категорию - 2 человека, I - квалификационную категорию - 6 человек, II квалификационную категорию - 7 человек. Имеют звания: "Отличник народного просвещения" - 1 человек, "Старший учитель" - 1 человек.

В школе имеется автобус, который используется для подвоза детей; гусеничный трактор ДТ-75, используемый для хозяйственных нужд школы, школьные учебные мастерские, где имеются слесарный, токарный, фрезерный станки, компьютерный класс.

При школе есть земельный участок площадью 0,25 га, где выращиваются овощи для школьной столовой.

Школа тесно сотрудничает с этно-культурным центром "Китеж", где дети с интересом занимаются в студиях: керамики, флористики, художественной вышивки, резьбы по дереву, туристко-краеведческой. Всего посещают студии 100 человек. При центре действует выставочный зал, проводятся, праздники, фестивали, выставки работ детей.

В школе работают кружки: "Компьютерный", "Математический", "Литературный", "Иностранного языка".

Для организации досуга учащихся при Доме культуры работают студии игры на фортепьяно и гитаре, клуб любителей сказки, краеведческий кружок.

Ежегодно учащиеся школы успешно выступают в различных школьных, районных и областных мероприятиях, спортивных соревнованиях, фестивалях детского самодеятельного творчества и выставках творческих работ.

Школа тесно сотрудничает с заповедникам "Керженский". Дети активно с педагогами школы участвуют в экологических акциях "Чистая речка", "Чистое село", совместных мероприятиях и конкурсах.

С 2006 года школа является участником по реализации международной программы "Учимся с Интел".

В школе осуществляется реализация программы "Опытно-экспериментальная деятельность по становлению и развитию гуманизации воспитательной системы Нижегородской области".